欢迎各界朋友莅临参观、指导和业务洽谈!

您现在的位置:首页 > 公司新闻 > 详细内容

超期危废物品要进行安全防护

发布时间:2018-11-27 来源:http://www.

虽然制度是制定出了,但是制度的实行总会出现各种各样的问题,就拿危废物品来讲,hw06危废处理总是会出现滞留的危废物品没有及时进行处理,那么这样的情况下我们要做一些什么你呢?

首先,持有《危险废物经营许可证》的单位贮存危险废物超过一年的,应该申请延期贮存报批。

《固体废物污染环境防治法》第五十八条第二款规定:贮存危险废物必须采取符合国家环境保护标准的防护措施,并不得超过一年;确需延长期限的,必须报经原批准经营许可证的环境保护行政主管部门批准;法律、行政法规另有规定的除外。结合前后文意思,贮存危险废物不得超过一年的规定,管理对象应是持有危险废物经营许可证的单位。对违反此条规定的情况,法律责任中没有对应处理规定。但是根据此条法律规定,贮存危险废物超过一年延期贮存报批属于行政认可。因此,可按违反行政认可相关规定进行相应处罚。

hw06危废处理

其次,危废产生单位超期储存危险废物应向环保部门申报。对无危险废物经营许可证的其他危废产生单位贮存危废期限,法律没有明确规定。《固体废物污染环境防治法》第五十三条规定:产生危险废物的单位,必须按照国家有关规定制定危险废物管理计划,并向所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门申报危险废物的种类、产生量、流向、贮存、处置等有关资料。前款所称危险废物管理计划应当包括减少危险废物产生量和控制危害性的措施以及危险废物贮存、利用、处置措施。危险废物管理计划应当报产生危险废物的单位所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门备案。本条规定的申报事项或者危险废物管理计划内容有重大改变的,应当及时申报。

因此,依照上述规定,危废产生单位向环保部门报送危险废物管理计划(一般按年度制订)并经备案,如果其应处置的危险废物没有及时处置,可视为管理计划内容有重大改变,应当及时申报。因此,危废产生单位贮存危废期限超过管理计划期限的,应当及时向环保部门申报。对不按规定申报的,环保部门可按条例规定对于未来得及处理的危废物品一定要按照国家标准的防护措施,最好不要超过一年,选择合适专业的危废物品处理公司,让我们为您解决这一难题!


• 相关标签: